ひよこ組(0・1歳児)の一日

7:20~
  • 登園
  • 自由あそび
  • スクールバス発車登園
10:00~
  • おやつ
  • オムツかえ
  • クラスのカリキュラムに基づいて保育
11:15~
  • 給食
12:00~
  • 昼寝
14:30~
  • 起床
  • オムツかえ
14:50~
  • おやつ
  • 遊び
15:00~
  • スクールバス発車
  • 降園~延長保育始まり(延長保育のカリキュラムにより保育)
16:00~
  • オムツかえ
17:30~
  • オムツかえ
18:00~
  • 延長児おやつ
19:10
  • 閉園

たんぽぽ組(2歳児)の一日

7:20~
  • 登園
  • 自由あそび
  • スクールバス発車登園
10:00~
  • おやつ
  • トイレ
  • クラスのカリキュラムに基づいて保育
11:00~
  • トイレ
11:15~
  • 給食
12:00~
  • トイレ
  • 昼寝
14:30~
  • 起床
  • トイレ
14:50~
  • おやつ
  • 遊び
15:00~
  • スクールバス発車
  • 降園~延長保育始まり(延長保育のカリキュラムにより保育)
16:00~
  • トイレ
17:30~
  • トイレ
18:00~
  • トイレ
19:10
  • 閉園

もも・さくら・まつ組(3歳児・4歳児・5歳児)の一日

7:20~
  • 登園
  • 自由あそび
  • スクールバス発車登園
10:00~
  • 片付け
  • 各クラスのカリキュラムに基づいて保育
  • (まつ・毎週金曜日、習字)
11:15~
  • トイレ
  • 給食準備
12:30~
  • 昼寝
  • (まつ・さくら、毎週水曜日希望者のみスイミング)
14:30~
  • 起床
14:45~
  • おやつ
  • 遊び
15:00~
  • スクールバス発車
  • 降園~延長保育始まり(延長保育のカリキュラムにより保育)
19:10
  • 閉園

1年の主な行事

4月
入園式
5月
親子遠足花まつり
8月
お盆のつどい展覧会
9月
運動会
10月
子どもの報恩講
12月
じゅうどうえゆうぎ会
3月
お別れ会卒園式
毎月
誕生会避難訓練
© 2020 shingyou-hoikuen.com.